'Монако' не отстает от 'Зенита'

Это сейчас «Монако» и «Байер» - клубы второго, если не третьего эшелона европейского футбола. Когда-то - причем в нашем веке - обе команды играли в самом настоящем финале Лиги чемпионов. Немцы в 2002-м уступили мадридскому «Реалу» - 1:2, а монегаски двумя годами позже были разгромлены «Порту» - 0:3.

С тех пор сегодняшние соперники пережили массу тренерских революций, а «Монако» в частности за десять лет успел отправиться в изгнание второй лиги и чудесно возродиться. Сейчас, правда, процесс ренессанса приостановился: летом Лазурный берег покинули главные звезды команды Абидаль, Фалькао и Хамес Родригес, а на днях вице-президент «Монако» Вадим Васильев заявил, что клуб сменил вектор развития. Точно как когда-то махачкалинский «Анжи».

вице-президент «Монако» Вадим Васильев

«Байер» в это межсезонье менял только тренера. Немца Роджера Шмидта уже обильно критикуют за слишком пристальное внимание к атакующим действиям в ущерб обороне. Но болельщики пока довольны: в трех стартовых матчах бундеслиги леверкузенцы забили девять мячей, в том числе два - в ворота дортмундской «Боруссии».

По сравнению с пятничным матчем против «Вердера» (3:3), Шмидт сделал одну замену - на левом фланге атаки появился кореец Хен Мин Сон, знакомый российским болельщикам по бразильскому чемпионату мира. Главный тренер «Монако» Леонарду Жардим тоже поменял только одного футболиста - место Набиля Дирара занял Фабинью. В остальном состав монегасков не отличался от того, что в пятницу проигрывал в Лионе.

«Возьмите все!» - призывала футболистов «Монако» афиша сегодняшнего матча. В первые минуты монегаски старались играть так, чтобы выполнить требование. Но только старались. Слаженные действия монегасков привели лишь к неточному удару Феррейры-Каррасо и офсайду Бербатова. «Байер» же поначалу действовал непривычно робко. Во всяком случае, не так, как команда, отгрузившая на старте бундеслиги почти десяток мячей.

«Монако» Димитар Бербатов

Когда леверкузенцы выглянули из окопов и поняли, что бояться некого, футболисты «Монако» отступили. Тут же «Байер» друг за другом создал парочку моментов. Сначала Кастро из центра штрафной площади пальнул мимо нижнего угла, а затем Чалханоглу не попал в ту же точку с близкого расстояния. Казалось, что с этой минуты немцы уже не упустят инициативу. Но вместо того, чтобы додавить чуть покосившегося соперника, леверкузенцы принялись активно нарушать правила - то Бениш встретит мяч рукой, то Кисслинг со Спахичем грубо сыграют против монегасков. А хозяева только и были рады такому развитию событий - постоянные фолы не давали «Байеру» набрать нужную мощность, поэтому вся созидательная активность команды Шмидта сваливалась на бесхитростные передачи наобум.

Защитники «Монако» визуально не слишком напрягались - «Байер» сам губил собственные атаки. На 35-й минуте Бельараби наконец-то оторвался от княжеской гвардии, вышел на оперативный простор, но в створ не попал. Похожий момент немного позже упустил Хен Мин Сон. Но самый опасный момент первого тайма леверкузенцы создали в компенсированное время - Чалханоглу подал мяч в штрафную, монегаски неуклюже попытались вынести мяч подальше от ворот, но вместо этого они создали момент для Кастро. Испано-немец подарком не воспользовался - его хлесткий выстрел с нескольких метров цели не достиг.

Нулевая реализация аукнулась «Байеру» в начале второго тайма: на исходе часа немецкая оборона проворонила рывок Курсавы по флангу и позволила тому сделать передачу на Бербатова. Болгарин не стал обрабатывать неудобный мяч, а скинул его на ход Моутинью - 1:0.

В целом, рисунок матча во второй половине не изменился - как до, так и после гола обе команды гораздо охотнее нарушали правила, нежели били по воротам. Аномально грубой игру назвать тяжело, хотя несколько раз футболистам оказывали медицинскую помощь. Тем не менее, многочисленные нарушения существенно замедляли игру - стороннему наблюдателю было тяжело следить за таким рубленым на куски действом. К финальному свистку команды насобирали неприличное количество фолов - 35.

«Байер» провалил второй тайм. В заключительные полчаса леверкузенцы не создали ни одного мало-мальски сносного голевого моментика, а «Монако», напротив, имел несколько возможностей удвоить счет. Но и одного забитого мяча монегаскам хватило для победы. Через две недели в Санкт-Петербурге встретятся два лидера группы С.